Неиспользованные дни отпуска сгорают 2024

Содержание

Понятие неиспользованного отпуска в трудовом законодательстве

Одним из важнейших трудовых прав работника является право на отдых, из чего вытекает гарантия в виде обязанности работодателя обеспечить работника выходными днями и отпуском.

Обратите внимание! Дни ежегодного оплачиваемого отпуска работника, которыми он не успел или не смог воспользоваться в текущем календарном году, составляют так называемый неиспользованный отпуск (в повседневной речи его называют неотгулянным отпуском).

Трудовой кодекс РФ (далее — ТК РФ) допускает возможность не предоставлять работнику отпуск в текущем году в исключительных случаях, таких как производственная необходимость, при условии согласия работника (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). В этом случае неиспользованные дни отпуска переносятся на следующий год и накапливаются. Однако такая возможность ограничена: нельзя не отправлять сотрудника в отпуск более 2 лет подряд независимо от обстоятельств (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Кроме того, некоторым категориям работников вообще запрещено переносить отпуск на следующий год. Это:

  • несовершеннолетние;
  • работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда.

Очевидно, что отсутствие отдыха может негативно сказаться на состоянии здоровья лиц данных категорий.

Какие же варианты действий возможны для работодателя и работника при накоплении нереализованных дней отпуска?

Варианты использования неотгулянного отпуска за прошлый год. Коснулись ли изменения, внесенные новым законом в ТК РФ, порядка переноса отпусков

Если у работника накопились дни отпуска за прошлый календарный год, работодатель должен в течение 12 месяцев с окончания рабочего года (ч. 3 ст. 124 ТК РФ) предложить следующие варианты его использования:

  • Присоединить их к отпуску за текущий год. Обычно такой вариант удобен, если дней накопилось немного.
  • Предоставить их в виде самостоятельного отпуска в дополнение к ежегодному очередному оплачиваемому отпуску, в том числе перед увольнением.
  • Выплатить работнику денежную компенсацию (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Замена компенсацией допускается для увольняющихся сотрудников (в любом объеме) либо для остающихся работать (в части, превышающей 28 календарных дней).

Вывод. Таким образом, дни неиспользованного отпуска за прошлый год не сгорают. Они должны быть предоставлены работнику в текущем году либо в случаях, предусмотренных законодательством, могут быть заменены денежной компенсацией.

Важно! Последний раз нормы ТК РФ об отпусках изменялись законом от 11.10.2018 № 360-ФЗ, которым была введена ст. 262.2, предоставившая многодетным родителям право выбирать отпуск в любое удобное для них время. Порядка переноса неиспользованных отпусков за прошлый год в 2024 году новый закон не коснулся — они по-прежнему не сгорают.

Итак, законодательством допускается накопление отпускных дней не более чем за 2 календарных года. Однако на практике встречается ситуация, когда в нарушение норм ТК РФ работники не уходят в отпуск и в течение более длительного периода. Сгорает ли неиспользованный отпуск за прошлые годы в таком случае?

Сгорают ли неиспользованные дни отпуска, не предоставленные 2 и более года назад

Обычно вопрос о том, что делать, если накопилось много дней отпуска, остро встает при увольнении работника и разрешении спора о полагающейся компенсации. Судебная практика на протяжении нескольких лет решала его неоднозначно. Некоторые суды придерживались позиции, согласно которой компенсации подлежат накопившиеся отпускные дни за последние 2 года, делая ссылку на положение ТК РФ о недопустимости непредоставления отпуска на протяжении более чем 2 лет.

Вторая точка зрения состояла в том, что неиспользованные отпуска не сгорают даже за большие периоды времени и работник вправе получить за них компенсацию.

Постановление Конституционного суда РФ от 25.10.2018 № 38-П расставило все точки над i. КС РФ сделал вывод, что право на денежную компенсацию не зависит от количества лет, в течение которых скопились неиспользованные дни отпуска. Следовательно, они также не сгорают. При этом у работодателя в такой ситуации возникает основание для привлечения к административной ответственности за нарушение трудовых прав работников (ст. 5.27 КоАП РФ).

Это интересно:  Расчет среднего заработка для компенсации при увольнении

Итак, в соответствии с трудовым законодательством неиспользованный отпуск никогда не сгорает, независимо от того, за какой период накопились дни отпуска. В случае непредоставления отпуска в течение более чем 2 лет работодатель совершает правонарушение. Утверждение, что вследствие изменений в ТК РФ с 2024 года сгорают неиспользованные отпуска, не соответствует действительности.

Сгорит ли неиспользованный отпуск с 1 января 2024 года

В декабре среди работников многих организаций прошел слух, что неотгулянный отпуск будет сгорать 2024, Трудовой кодекс и правда собираются дополнить новыми условиями предоставления обязательных дней отдыха, но вот затронут эти изменения далеко не всех граждан. Для большинства в этом вопросе ничего не изменится. Кроме того, неиспользованные отпускные дни к планируемым поправкам в Трудовом кодексе не имеют никакого отношения.

Сгорают ли неиспользованные отпуска в 2024 году

Согласно требованиям статьи 114 ТК РФ, всем трудоустроенным гражданам положены дни для отдыха с сохранением заработной платы и рабочего места. Это и называется ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого обычно составляет 28 календарных дней. Иногда сотрудники имеют право на дополнительные дни в силу специфики профессии или стажа работы. Если человек не отдохнул за какой-то период и переживает, может ли сгореть отпуск если не отгулял, он может не беспокоиться. Неиспользованные дни накапливаются и могут быть использованы в другое время.

В наступающем году в этом вопросе ничего не изменится. Слухи о том, что неиспользованные отпуска с 2024 года сгорают, не имеют под собой никаких оснований. Все неиспользованные дни можно смело включать в график отпусков, который до 15 декабря должны были утвердить все работодатели. Если же отдохнуть в полном объеме у работника не получится, руководство должно сберечь остаток его свободных от работы дней и перенести их на следующий период, но только на один (ст. 124 ТК РФ). Не предоставлять сотруднику время отдыха в течение двух лет подряд работодатель не имеет права. Также без обязательных дней отдыха не могут работать:

  • несовершеннолетние работники (в возрасте до 18 лет);
  • лица, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда.

Компенсация за неиспользованные дни: во время работы и при увольнении

Поскольку обязательный ежегодный отпуск является оплачиваемым, за него работнику положены отпускные. Поэтому иногда как работодатели, так и сами работники задаются вопросом о том, можно ли вместо отсутствия на работе просто получить денежную компенсацию? Но, по нормам ст. 127 ТК РФ, это возможно только в строго определенных ситуациях:

  • при увольнении с работы;
  • при наличии дополнительных дней (сверх обычных 28).

Такие дополнительные дни для отдыха предусмотрены для:

  • лиц, которые указаны в ст. 116 ТК РФ;
  • лиц, имеющих особый характер работы, например учителя (ст. 118 ТК РФ);
  • сотрудников с вредными и опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ);
  • жителей Крайнего Севера и территорий, имеющих аналогичный статус.

Они могут написать работодателю заявление в свободной форме и превратить неиспользованный дополнительный отдых в материальные блага. Все остальные могут получить деньгами за неиспользованное время только при расторжении трудового договора, и никакого заявления им для этого писать не нужно. Расчет компенсации происходит так же, как расчет отпускных: в зависимости от среднедневной заработной платы сотрудника. Такой режим сохранится и в 2024 г.

Что поменяется с приходом 2024

А что же изменится в отпускном вопросе? На рассмотрении Госдумы находится законопроект, в соответствии с которым изменится порядок предоставления оплачиваемых отпускных дней родителям малолетних детей и детей-инвалидов. Когда поправки будут приняты, один из родителей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или двух и более детей в возрасте 14 лет, сможет написать работодателю заявление о предоставлении положенного отдыха в любое удобное время. Отказать в этом руководство будет не вправе.

Неиспользованный отпуск сгорает. Не пропустите дату!

Многие из работников сталкивались с ситуацией, когда работодатель в течение года предоставляет отпуск на 2 недели, а с остальной частью отпуска предлагает разобраться как-нибудь потом. Грустно, но приходится соглашаться, а то еще уволят. Меж тем такой подход не сулит ничего хорошего работнику. В перспективе угроза профессионального выгорания, а также невозможность получить свой отпуск или компенсацию за него в случае увольнения.

Неиспользованный отпуск накапливается

Сгорают ли неиспользованные отпуска в 2024 году? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к нормам ТК РФ. В нем указано, что если в связи с производственной необходимостью работодатель не может в текущем рабочем году предоставить работнику отпуск, то он может быть перенесен на следующий рабочий год. И что в течение этого следующего года отпуск должен быть использован сотрудником. А непредоставление отпуска в течение 2 лет подряд запрещается (ст. 124 ТК РФ).

Это интересно:  Можно ли продать машину по доверенности

Это означает, что неиспользованные дни отпуска за 2018 год не сгорают, а переносятся на будущие периоды. Причем так происходит со всеми днями неиспользованного отпуска за все отработанные сотрудником годы. То есть все эти дни накапливаются. Иными словами, в 2024 году работник будет вправе уйти в отпуск на все дни неиспользованного отпуска плюс 28 календарных дней, которые будут ему положены за 2024 год (ст. 115 ТК РФ).

Сложности с компенсацией за неиспользованный отпуск в прошлом

Чем больше у работника накопилось неиспользованных дней отпуска, тем большую сумму компенсации в случае увольнения ему должен будет заплатить работодатель (ст. 127 ТК РФ). Это общеизвестная норма ТК РФ, с которой до определенного времени никто не спорил. Но после того, как Россия ратифицировала Конвенцию N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках», некоторые работодатели решили подойти к этому вопросу иначе.

Они отказались выплачивать своим работникам компенсацию в полном объеме за длительный период работы, составляющий у ряда сотрудников более 10 лет. В суде свое решение работодатели мотивировали тем, что в соответствии с указанной Конвенцией неиспользованный отпуск должен быть предоставлен работнику в течение 18 месяцев после окончания рабочего года (п. 1 ст. 9 Конвенции N 132 МОТ). А если он не предоставлен, то за защитой своих прав работник должен был обратиться в течение 3 месяцев, считая с момента, когда его права были нарушены (ст. 392 ТК РФ). Учитывая, что с момента окончания тех лет, за которые работник требовал компенсацию, прошло более 21 месяца (18 месяцев + 3 месяца), то работодатель ничего ему платить не будет.

Справедливости ради отметим, что не все суды соглашались с такой позицией работодателей. То есть судебная практика единообразием не отличалась. В итоге дело дошло до КС. А он разъяснил так: установленный 18-ме сячный срок применим только к работающим лицам и не применим к тем, кто уволился. Истечение указанного срока не означает прекращение права работников на неиспользованную часть отпуска и невозможность получения компенсации за нее.

А что касается срока на обращение в суд, то он отсчитывается не от даты истечения рабочего года, за который сотрудник не использовал отпуск и желает получить компенсацию, а от даты увольнения. То есть от даты, когда работнику не были выплачены все полагающиеся суммы. И на сегодняшний день срок обращения в суд составляет 1 год (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). Соответствующая норма была введена в ТК РФ в 2016 году (Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П ).

Сгорит ли неиспользованный отпуск в 2024 году?

Сгорит ли неиспользованный отпуск в 2024 году? Вопрос, который очень волнует большинство работников, которые по каким-то причинам не могут в полном объёме использовать свой отпуск.

Как узнать неиспользованный отпуск?

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников, что составляет 28 календарных дней.

В случае, если работник отработал неполный год или использовал лишь часть отпуска – необходимо определиться с частью неиспользованного отпуска. Для этого можно воспользоваться формулой:

НО = (ПО / 12) * КОМ – КИД

НО – количество неиспользованных дней отпуска

ПО – продолжительность ежегодного отпуска

КОМ – количество отработанных месяцев*

КИД – количество использованных дней отпуска

* расчёт отработанных месяцев необходимо вести с момента трудоустройства работника

Работник имеет право на предоставление денежной компенсации за неиспользованный отпуск на часть отпуска, превышающей продолжительность отпуска 28 дней.

Слесарь Мамаев М.М. принят на работу с 01.10.2018 г. Расчёт отработанных месяцев начинается не с 01.01.2019 г., а с 01.10.2018 г., т.е. в расчёт берётся не календарный, а трудовой год.

Слесарь Мамаев М.М. принят на работу с 01.10.2018 г. С 31.05.2019 г. он принял решение об увольнении. В отпуск весь трудовой период Мамаев М.М. не уходил. Продолжительность отпуска определена трудовым договором и составляет 28 календарных дней.

Количество неиспользованных дней отпуска у Мамаева М.М.: (28/12)*8=19 дней.

При расчёте количества отработанных месяцев необходимо исключить следующие периоды (ст. 121 ТК РФ):

  • время отсутствия работника на рабочем месте без уважительной причины, в том числе вследствие отстранения его от работы в соответствии со ст. 76 ТК РФ;
  • отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
  • отпуск без сохранения заработной платы общей продолжительностью более 14 календарных дней.
Это интересно:  Лизинг недвижимости для физических лиц
Отработанная часть месяца Включается / не включается
Меньше половины месяца Не включается
Половина месяца и больше включается

Слесарь Мамаев М.М. принят на работу с 01.10.2018 г. С 11.05.2019 г. он принял решение об увольнении. При расчёте неиспользованных дней отпуска май 2024 года в расчёт включен не будет.

Возможна ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» при определении размера компенсации за неиспользованные отпуска необходимо учитывать средний дневной заработок.

Для расчёта среднего дневного заработка с целью выплаты компенсации за неиспользованный отпуск используется следующая формула:

СДЗ = (ЗП / 12) / СМЧ

СДЗ – средний дневной заработок

ЗП – заработная плата, фактически начисленная за отработанный период, включая премии и вознаграждения

СМЧ – среднемесячное число календарных дней (29,3)

Слесарь Мамаев М.М. принят на работу с 01.10.2018 г. С 31.05.2019 г. он принял решение об увольнении

Средний дневной заработок составит (256000/12)/29,3 = 728,10 рублей.

★ Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Кому не будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск?

Не все категории граждан могут рассчитывать на денежную компенсацию взамен неиспользованного отпуска (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Согласно ст. 126 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск и ежегодный дополнительный отпуск не может быть заменён денежной компенсацией следующим работникам:

  • беременным женщинам;
  • работникам в возрасте до 18 лет;
  • работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Работники, занятые на вредном производстве, могут претендовать на предоставление денежной компенсации за часть отпуска, превышающего минимальный размер (7 дней), письменно известив о своём желании администрацию предприятия. Порядок, размер, условия выплаты денежной компенсации обязательно должны быть отражены в отраслевом соглашении, коллективном договоре.

В случае, если работник принимает решение о предоставлении ежегодной денежной компенсации за неиспользование дополнительного отпуска, превышающего минимальный объём, ему необходимо:

  • предоставить письменное согласие администрации предприятия;
  • подписать доп.соглашение к трудовому договору.

Важно помнить, что в соответствии со ст.126 ТК РФ работодатель не имеет права выплачивать денежную компенсацию за ежегодный основной и дополнительный оплачиваемый отпуск, но выплата компенсации за неиспользованный отпуск обязательна при увольнении работника.

Сгорит ли неиспользованный отпуск в 2024 году?

Трудовым законодательством не предусмотрена утрата неиспользованного отпуска. Неиспользованный отпуск переносится на другой срок.

Важно учесть, что денежная компенсация за все неиспользованные отпускные периоды выплачивается лишь при увольнении.

Работодателю запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

Как отражается неиспользованный отпуск в графике отпусков?

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков должен быть утверждён работодателем не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года.

Неиспользованные дни отпуска должны быть отражены в графике отпусков путём добавления их к общему числу дней.

Ответственность работодателя за непредставление очередного отпуска работнику

Непредоставление отпуска работнику относится к категории нарушения трудового законодательства и влечёт за собой административные санкции (ст. 5.27 КоАП РФ):

В соответствие со ст. 5.27.1. КоАП РФ непредоставление дополнительного отпуска может расцениваться как нарушение государственных требований в части охраны труда и влечёт за собой следующие санкции:

Вопросы и ответы

  1. У меня накопилось 96 дней отпуска за предыдущие годы. Могу ли я взять неиспользованный отпуск сразу за все предыдущие годы или в 2024 году он сгорит?

Ответ: Нет, за все предыдущие годы использовать отпуск не получится. Вы можете в текущем году воспользоваться неиспользованными днями отпуска лишь за предыдущий год. В 2024 году неиспользованный отпуск не сгорит. Весь неиспользованный отпуск за предыдущие годы будет возмещён в виде компенсации при увольнении.

  1. У меня трудная жизненная ситуация – могу ли я заменить отпуск компенсацией?

Ответ: Вы можете рассчитывать на компенсацию лишь части отпуска, превышающей 28 дней. Если Ваш отпуск не превышает 28 дней – претендовать на компенсацию Вы не можете.

Статья написана по материалам сайтов: gosuchetnik.ru, glavkniga.ru, online-buhuchet.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock
detector