Договор купли продажи на гараж образец 2024

Далеко не все граждане знают, как оформить договор купли-продажи гаража. Просто передать недвижимость другому человеку и получить денежные средства нельзя. Сделка должна быть оформлена документально. Если речь идет о недвижимом объекте, необходимо зафиксировать факт перехода права собственности надлежащим образом. В иной ситуации сделка будет признана недействительной. Форма договора напрямую зависит от существенных условий сделки. Так, в учёт должно приниматься, продается недвижимость с земельным участком или без него. Существует и ряд других особенностей, о которых стоит знать заранее. То, когда используется договор, что нужно для его оформления, а также как осуществить процедуру правильно, поговорим далее.

Когда необходимо оформление договора купли-продажи

Договор купли-продажи гаража в ГСК выступает подтверждением факта передачи права собственности другому лицу. Потому, если сделка не будет оформлена надлежащим образом, она считается незавершенной. В частности, новый владелец помещения столкнется с проблемами, когда потребуется доказать, что он является собственником.

Отказаться от документального оформления сделки нельзя. Если договор купли-продажи не был заключен, новый владелец не сумеет подтвердить свои права на недвижимость. Это приведет к тому, что продать, завещать или передать гараж по наследству не удастся.

Форма договора, которая используется при реализации машиноместа, сильно отличается от той, которая применяется для фиксации сделок с иными объектами. Дело в том, что Гражданский кодекс содержит два определения, которые входят в понятие гараж, – временное переносное сооружение, не нуждающееся в фундаменте или объект капитальной застройки. Первый вариант входит в категорию движимого имущества, в зависимости от этих нюансов форма бумаги будет меняться.

Что потребуется для оформления?

Самостоятельное составление договора при продаже гаража в ГСК может быть достаточно проблематично. Это происходит потому, что подобные недвижимые объекты долгое время не регистрировались должным образом. Нередко у владельцев помещения вместо пакета документов имеется только членская книжка ГСК.

Она не является правоустанавливающим документом и не позволяет гражданину распоряжаться недвижимостью. При этом в соответствии с действующим законодательством продать гараж без документов нельзя.

Если реализация осуществляется без документов, потребуется предварительно зарегистрировать право собственности. Действие удастся осуществить, обратившись в Росреестр.

Чтобы учреждение согласилось осуществить манипуляцию, потребуется предоставить следующие документы:

  • устав гаражного кооператива;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • свидетельство, подтверждающее, что гаражный кооператив состоит на налоговом учете;
  • разрешение на строительство гаражей;
  • акт, подтверждающий факт ввода сооружения в эксплуатацию.

Когда регистрация права собственности завершена, необходимо переходить непосредственно к составлению ДКП. Осуществление процесса также невозможно без подготовки документов.

В процессе осуществления действия потребуются:

  • Паспорта участников сделки, если продают и покупают гараж физические лица. Если в сделке фигурируют юридические лица, указать реквизиты организации.
  • Документы, подтверждающие факт внесения пая. Справку можно получить, обратившись к председателю ГСК.
  • Техническая документация на гараж и правоустанавливающие документы.
  • Чек, подтверждающий факт внесения госпошлины за регистрацию.

С готовым пакетом документов необходимо обратиться в Росреестр. Здесь будет осуществлена процедура регистрации передачи права собственности. Сделка может быть заключена по доверенности.

Особенности оформления договора купли-продажи

Эксперты советуют использовать готовый бланк договора купли-продажи гаража 2024 года для физических лиц и заполнять его по типовому образцу Росреестра. Это позволит избежать ошибок в процессе заполнения бумаги.

Она может быть составлена предварительно. В этом случае в договоре указываются основные условия сделки. Предварительное составление документа выступает гарантией, подтверждающей намерения владельца помещения и покупателя. Бумага будет действовать до того, как произойдет регистрация основного документа. Такая бумага не нуждается регистрации. Если оформляется договор о продаже гаража между физическими лицами, документ должен содержать ряд обязательных сведений.

В бумаге в обязательном порядке нужно отразить следующую информацию:

  • паспортные данные участников сделки;
  • существенные условия соглашения;
  • цена недвижимости;
  • дополнительные условия
Это интересно:  Расторжение договора аренды по соглашению сторон образец

Отдельно стоит оформить акт передачи гаража. Бумага подтверждает, что покупатель принял недвижимость у продавца без претензий. Передаточный акт составлять не обязательно. Однако эксперты советуют выполнить действие. Его осуществление позволит избежать дальнейших имущественных споров.

Если помещение в ГСК продается вместе с землей, гараж не входит в категорию неделимых объектов недвижимости. Потому участок обычно реализуется отдельно. Для его продажи, составляется самостоятельный договор. Если участок находится в аренде, право на его использование приходит к новому владельцу недвижимости. Плата за аренду обычно входит в стоимость гаража.

Если помещение и недвижимость находятся в собственности продавца, покупатель должен удостовериться в присутствии кадастровых документов и технического плана строения. Если бумаги отсутствуют, значит владение осуществляется на правах долгосрочной аренды. Покупатель имеет право переоформить землю на себя. В последующем он может осуществить перевод участка в собственность.

Стоимость оформления договора купли-продажи

Договор купли-продажи гаражного бокса между физическими лицами составляется бесплатно. Однако участники сделки имеют право воспользоваться услугами нотариуса и заверить документ. Это позволит удостовериться, что бумага составлена правильно. Однако участникам сделки предстоит оплатить услуги нотариуса. Обычно их стоимость представляет собой процент от цены сделки. Когда осуществляется регистрация передачи права собственности, предстоит внести госпошлину, ее размер составляет 2000 руб.

Договор купли-продажи гаражного бокса (гаража)

В России, количество автомобилей хоть и медленно, но растет, отставая в росте от других развитых стран. Предсказывают, что если все так и будет продолжаться, то проблема личного гаража будет только стоять все острее, поэтому необходимо правильно составить документ купле-продажи гаража. В связи с этим, наши специалисты находящиеся в городе Чебоксары, подготовили для Вас соответствующий документ, чтобы Вы могли скачать бесплатно без регистрации типовой образец (пример) формы (бланк) договора купли-продажи гаражного бокса (гаража) в качестве недвижимого имущества между физическими лицами без передаточного акта, соответствующий законодательным актам 2024 года. Этот бланк договора купли гаража или продажи гаража, регулируют отношения сторон касательно недвижимого гаражного бокса, то есть гараж состоит из капитального фундамента и кирпичных стен, прочно связан с землей и при его перемещение на другое место, произойдёт нарушение его эксплуатационных качеств.

Скачать без регистрации

Внимание. Прочтите полезную информацию ниже, чтобы правильно составить договор купли-продажи гаража.
В конце текста БОНУС для жителей г.Чебоксары

Важно знать! Обязательно к прочтению

При совершении сделки, советуем обратить внимание на следующее:

  • В случае если Вы покупаете гараж-недвижимость, надо обязательно проверить наличие следующих документов — свидетельство о праве на гаражный бокс, кадастровый или технический паспорт;
  • Обязательно нужно проверить статус земельного участка под гаражом: он может быть в аренде, тогда вместе с покупкой недвижимости вы приобретаете право аренды с вытекающими обязательствами. Если земельный участок под гаражом в собственности, то в этом случае, в стоимость гаража входит и стоимость земельного участка.

В соответствии со ст. 550 ГК РФ, договор купли-продажи гаражного бокса должен быть заключен в письменной форме в виде единого документа, подписанный обеими сторонами. Форма договора купли-продажи гаража не должна нарушать предъявляемых к ней требований, иначе договор могут признать недействительным.

Также следует обратить внимание и на тот факт, что при заключении договора покупки гаража или договора продажи гаража, необходимо зарегистрировать переход прав собственности на гараж (ст.551 ГК РФ). Вместе с этим, хоть и Гражданским кодексом РФ не регламентирован порядок передачи, но в интересах обеих сторон оформляют такую передачу актом приема-передачи.

Нюансы при подписании договора купли-продажи гаражного бокса

Советы для владельцев гаража:

  • Если у Вас есть только книжка члена кооператива, оставшаяся из советских времён, то спешим Вас обрадовать, этот документ служит основанием для получения недвижимости в собственность. С этой справкой из гаражного кооператива нужно обратиться в БТИ для проведения обмеров и составления технической документации, а потом в Росреестр за регистрацией;
  • Если гаражный кооператив в котором вы состояли на данный момент ликвидирован, то оформить право можно только через суд.
Это интересно:  Доп соглашение о смене генерального директора образец

Советы для покупателя гаража:

  • Внимательно проверьте наличие всех необходимых документов. При покупке гаража без необходимых для его владения документов, вы рискуете потратить много денег и времени на хождение по судам и оформление;
  • Обязательно проверьте документы на тот факт, является ли гараж самовольной постройкой, иными словами, был ли построен капитальный гаражный бокс без соответствующих разрешений. Такая постройка узаконивается только через суд, если у Вас не получиться её узаконить, то скорее всего, муниципальные власти заставят Вас её снести. При возвращении участка в госсобственность мнимому собственнику самостройки не будет выплачена компенсация.

Мы надеемся, что данный образец формы договора купли-продажи гаража (гаражного бокса) между физическими лицами поможет сохранить, Ваше драгоценное время, нервы и деньги которые могли потратить на услуги юриста. Но как показывает практика, лучше не рисковать и заручиться поддержкой квалифицированных юристов, которые смогут качественно оказать услуги по разработке договоров купли-продажи недвижимости или юридической проверке договоров. Тем более, что в случае подписания неправильно составленного договора (не соответствующего законодательству 2024 года), его могут признать недействительным со всеми вытекающими неприятными последствиями.

Как правильно составить договор купли-продажи гаража?

Гараж является объектом недвижимости, при покупке/продаже которого важно придерживаться четкого порядка действий при оформлении, сборе и подписании документов купли-продажи.

В данной статье мы ответим на следующие вопросы: как правильно составить договор купли-продажи гаража? какие нюансы при его оформлении необходимо учитывать? какие документы нужно к нему прикладывать? и как перечень необходимых документов меняется в зависимости от инстанции, в которые он подается? Ответы на эти и другие вопросы ищите в данной статье.

Перечень необходимых документов

Прежде чем переходить к составлению договора купли-продажи, рекомендуется заблаговременно позаботиться о сборе полного перечня документов для успешного заключения сделки.

От того, насколько полный перечень документов удастся собрать зависит скорость и успешность сделки купли-продажи гаража. Так, решив продать гараж, собственник должен подготовить следующий перечень документов:

  • Свидетельств о государственной регистрации права собственности на гараж, а также участок земли, на котором он возведен (если земельный участок был индивидуализирован);
  • Правоустанавливающие документы, подтверждающие право владения и эксплуатации конкретным участком земли (справка из гаражного кооператива, членская книжка, документы, подтверждающие факт приобретения, кадастровое удостоверение (паспорт) на гараж и участок земли);
  • Письменное согласие другого собственника (при наличии) на продажу гаража;
  • Технический паспорт гаража, полученный в Бюро технической инвентаризации, в котором содержится вся информация об объекте недвижимости и его назначении, планировке и т.д.;
  • Нотариально заверенная доверенность, если гараж продает не лично собственник, а его доверенное лицо;
  • Удостоверение личности владельца гаража (паспорт РФ).

У покупателя гаража при себе должны быть:

  • Удостоверение личности (паспорт РФ);
  • Доверенность, если покупка объекта недвижимости осуществляется через доверенное лицо;
  • Письменное согласие супруга на покупку недвижимого объекта, заверенное у нотариуса (по требованию регистрирующего органа).

Что касается момента заключения сделки купли-продажи, то обеими сторонами должны быть подготовлены следующие документы:

  • Договор купли-продажи гаража и участка земли (если право на него индивидуализировано);
  • Акт приема-передачи гаража с последующим переходом права собственности от продавца к покупателю;

Законодательством не предусмотрена установленная форма договора купли-продажи договора гаража, потому она может быть составлена в произвольной письменной форме с соблюдением некоторых структурных особенностей.

Образец договора

Ниже вы можете скачать образец договора-купли гаража:

Нюансы заполнения документа

При составлении договора купли-продажи гаража следует обратить внимание на следующие особенности:

  • В основной части договора важно указать наличие правоустанавливающих документов у продавца, подтверждающих, что он действительно имеет право на конкретный объект недвижимости (гараж) и потому может передавать его другому лицу;

Прежде чем внести данную оговорку в договор, важно проверить всю правоустанавливающую документацию на гараж в действительности.

  • Доскональное описание гаража, а именно, перечисление его технических характеристик — площади, планировки, количества этажей, материала, из которого изготовлены стены, потолок и полы. Здесь же важно указать документальный источник, из которого все перечисляемые технические характеристики берутся (технический, кадастровый паспорт);
  • Указание факта отсутствующих обременений у продаваемого недвижимого объекта: не находится ли продаваемый гараж под арестом, в залоге, ипотеке/кредите и т.д.;
  • Список прилагаемых к основному договору купли-продажи документов, которые необходимы при заключении сделки;
  • Упоминание принадлежности договора купли-продажи к договору акта приема-передачи недвижимого объекта, право на которое переходит одновременно с заключением сделки.
Это интересно:  Договор на оказание рекламных услуг образец

Покупка с земельным участком

Хоть гараж продается с участком земли, на котором располагается, и является составной частью сделки купли-продажи, юридически это не совсем так. Земельный участок и гараж являются отдельными недвижимыми объектами, права на который должны фиксироваться в отдельных документах.

Раньше, при продаже гаража их собственники ограничивались получением справок о членстве в гаражном кооперативе, которое означало, что земельный участок принадлежит именно им.

Если гараж металлический

В соответствие с Законом РФ «О государственной регистрации прав на недвижимости и сделок с ней», регистрации подлежат гаражи, которые представляют собой капитальное строение (выполненное из грунта или кирпича). Металлические гаражи, по Закону, недвижимым имуществом не считаются.

Чтобы зарегистрировать гараж, выполненный из металла, покупателю потребуется предпринять следующий порядок действий:

  • Оформление в собственность. Осуществляется в местном территориальным муниципальном учреждении;
  • Межевание. Для этого необходимо обратиться в кадастровую палату по месту постоянной прописки и назначить осмотр гаража специалистом учреждения. После его проверки, покупатель получит на руки документы, которые понадобятся при регистрации объекта, а именно: ксерокопия технического плана, выписка из кадастрового паспорта и постановление;
  • Явка в отдел технической инвентаризации. В нем необходимо сделать запрос на осмотр гаража инспектором Отдела, который выдаст дополнительные справки, необходимые для постановки на учет. После осмотра гаража, специалист сделает пометки в тех.паспорте и выдаст покупателю новые выписки из кадастрового паспорта;
  • Постановка на учет в государственной регистрационной палате. При обращении в неё покупатель подает весь перечень полученной на руки документации, а также паспорт и заявление на регистрацию металлического гаража.

Договор купли-продажи гаража

Тип документа: Договор купли-продажи недвижимости

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Размер файла документа: 8,4 кб

Договор купли-продажи гаража может заключаться между физлицами и юрлицами. Нередко в качестве одной из сторон выступают муниципалитеты, либо же какие-то другие субъекты РФ. Ключевым фактором в договоре к/п гаража является точное описание объекта сделки, а также его стоимость. В определении цены участвуют обе стороны. В том случае, если стоимость не будет согласована и отображена в документе, договор будет считаться незаключенным. Отметим, что при составлении соглашения также важно определить в нем сведения, которые смогут точно охарактеризовать имущество. Документ составляется в письменной форме и требует наличия подписи от каждого участника сделки.

Кроме письменной формы в ГК Российской Федерации также предусматривается процесс обязательной регистрации передачи прав по соглашению к/п гаража. Следует выделить тот факт, что госрегистрации подлежит не соглашение относительно к/п гаража, а только переход права на собственность покупателю от продавца. Несмотря на тот факт, что порядок передачи собственности в пользу покупателя никак не регламентирован ГК РФ, сделку лучше оформить актом приема-передачи.

Приложения к договору

Договор к/п гаража может сопровождаться следующими документами и приложениями:

  • Акт приема-передачи гаража;
  • Дополнительное соглашение;
  • Протокол разногласий и согласования таковых;
  • Описание гаража;
  • Кадастровый паспорт объекта сделки и земельного участка;
  • Описание гаража;
  • Правоустанавливающие док-ты на з/у;
  • Свидетельство о госрегистрации права;
  • График платежей.

Статья написана по материалам сайтов: xn--80aeahfbug6bhlsn.xn--p1ai, zakon.center, dogovor-obrazets.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock
detector