Новые правила замены водительского удостоверения в 2024

Сдача ПДД при замене прав с 1 января 2019 года: последние новости

В ГИБДД прокомментировали информацию о необходимости сдачи экзамена на знание ПДД при замене прав с 1 января 2019 года.

В последнее время в средствах массовой информации, а также в сети интернет все чаще появляются сообщения о том, что с 1 января 2019 года при замене водительского удостоверения по истечению срока действия будет необходимо сдавать экзамен по знаниям правил дорожного движения.

ГИБДД сообщает, данная информация не соответствует действительности. В настоящее время действующим законодательством Российской Федерации, а именно Постановлением Правительства № 1097 от 2014 года и Административным регламентом Госавтоинспекции России № 995 от 2015 года определён следующий перечень документов, которые необходимо предъявить в ГИБДД при обмене водительского удостоверения:

  1. Паспорт или иной документ удостоверяющий личность
  2. Медицинское заключение
  3. Водительское удостоверение (при его наличии)
  4. Оплата государственной пошлины

Ведомство рекомендует заранее запланировать свой визит в ГИБДД, воспользовавшись возможностью предварительной электронной записи через портал Госуслуг.

Замена прав через Госуслуги в 2019 году

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет про замену водительского удостоверения по истечении срока его действия через портал Государственных услуг.

В целом операция эта довольно простая, однако с заполнением некоторых полей все же могут возникнуть трудности.

Напомню, что через портал Госуслуги можно записаться на прием в ГИБДД на получение различных услуг, полный перечень которых рассмотрен в отдельной статье.

Зачем менять права через Госуслуги?

1. Экономия времени. Традиционный вариант замены предполагает обращение в ГИБДД в порядке живой очереди. Длина очереди непредсказуема, поэтому на ожидание может уйти до нескольких часов.

2. Меньше вероятность ошибки. На Госуслугах Вы сами вводите собственные данные и имеете возможность проверить их в спокойной обстановке. Поэтому вероятность допустить ошибку меньше.

3. Скидка на уплату пошлины. До конца 2024 года при записи через портал Государственных услуг можно получить скидку 30% на уплату государственной пошлины.

Сколько стоит замена прав через Госуслуги?

Водительское удостоверение Размер пошлины со скидкой Полный размер пошлины
пластковое 1 400 рублей 2 000 рублей
пластиковое нового поколения 2 100 рублей 3 000 рублей

Примечание. В настоящее время водительские удостоверения нового поколения не выдаются, т.к. не утвреждены соответствующие нормативные документы.

Выбор услуги для замены прав по окончании срока действия

1. Зайдите на портал государственных услуг gosuslugi.ru и войдите в свой личный кабинет. Для этого нужно ввести логин и пароль.

2. Нажмите на кнопку «Услуги» и в категории «Транспорт и вождение» выберите подкатегорию «Водительское удостоверение»:

Это интересно:  Какая отрасль права относится к публичному праву

3. На следующей странице выберите услугу «Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия или изменений в состоянии здоровья водителя»:

4. В правой части экрана нажмите на кнопку «Получить услугу». После этого система немного «подумает» и Вы окажетесь на странице, на которой необходимо заполнить заявление.

Пошаговая инструкция по заполнению заявления

5. Раздел «Ваши данные», который включает в себя пункты «1. Ваши персональные данные», «2. Ваши паспортные данные», «3. Укажите адрес проживания» заполняется автоматически на основании данных Вашего аккаунта. Поэтому подробно останавливаться на этих пунктах не будем.

Однако если какая-то информация введена с ошибкой, то ее следует обновить.

6. В пункте 4 следует выбрать значение «Окончанием срока действия»:

7. В пункте 5 нужно ввести данные Вашей медицинской справки:

Внимание! В данном пункте нужно выбрать все категории, которые открыты именно в справке. Этот список может не совпадать с категориями в водительском удостоверении.

Также не забывайте, что медицинская справка в 2019 году действует только в течение 1 года и она должна быть действительна на дату обращения в ГИБДД.

8. Подраздел 6 заполняется на основе старого водительского удостоверения:

Серия и номер документа в современных правах указаны на оборотной стороне в нижней части. На правах предыдущего поколения серия и номер указывались в верхней части лицевой стороны.

Дата выдачи указывается в поле 4а), страна выдачи — Россия.

А вот теперь мы добрались до поля, которое вызывает больше всего вопросов — «Кем выдано». В настоящее время замене подлежат права, которые были выданы в 2008 году, т.е. предшествующего поколения. В таких удостоверения поле «Кем выдано» отсутствует, поэтому пункт на портале Госуслуг следует пропустить.

В современных правах такой проблемы нет, информация о подразделении ГИБДД содержится в пункте 4c.

Также необходимо выбрать и категории, которые были открыты в «старых» правах.

9. Осталось выбрать только место и время приема. Подразделение ГИБДД можно выбрать на карте:

После этого появится возможность выбрать дату и время приема:

Обратите внимание, ближайшие дни могут быть полностью заняты. В этом случае можно либо записаться на другую дату, либо поискать другое подходящее подразделение ГИБДД на карте.

10. В заключение Вам остается только поставить галочку о согласии на обработку данных и нажать на кнопку «Отправить».

Как оплатить госпошлину через Госуслуги?

Оплата государственной пошлины станет доступна только после того, как Вы полностью заполните заявление и отправите его. Без заполнения заявления сделать платеж невозможно.

В 2019 году доступны следующие способы оплаты:

  • банковская карта;
  • электронный кошелек (Webmoney);
  • мобильный телефон.

Документы при обращении в ГИБДД

При обращении в ГИБДД Вам потербуются:

  • паспорт;
  • медицинская справка;
  • старое водительское удостоверение.

Заявление подается в электронном виде, поэтому приносить его необязательно. То же самое касается и государственной пошлины. Тем не менее на всякий случай можно распечатать и заявление, и квитанцию.

Ну а в заключение хочу напомнить, что если у Вас есть дополнительные вопросы по поводу замены прав, то ответы на них Вы можете найти в следующей статье:

Это интересно:  Структура финансово правовой нормы

Как поменять права в 2019 году

Замена прав, через которую вынужден проходить каждый водитель, неизменно вызывает множество вопросов. Так как менять водительское удостоверение необходимо не так часто, раз в 10 лет, а правила меняются, нужно точно представлять себе весь порядок действий, актуальный на сегодняшний день.

Сама процедура замены прав в 2019 году довольно проста, и при наличии всех необходимых документов не отнимет много времени и сил. Но чтобы разрешить все сомнения, для начала следует избавиться от самых популярных страхов, связанных с возможными штрафами или экзаменами.
Штраф за несвоевременную замену прав

Одно из самых распространенных опасений многих людей, имеющих права, но не пользующихся ими, связан со штрафами. Но в этом случае опасаться должны только действующие водители.

Уже на следующий день, после окончания действия, водительское удостоверение полностью теряет силу, и вы автоматически лишаетесь права сесть за руль. По закону, езда с просроченными правами полностью приравнивается к езде вообще без прав. За такое нарушение водителю грозит серьезное наказание – немедленное отстранение от управления автомобилем (машину задержат) и штраф до 15 тысяч рублей.


Чтобы не попасть в столь неприятную ситуацию, лучше поменять права вовремя. Оптимальное время для замены – последние полгода до окончания срока действия, хотя при желании, поменять права можно в любое удобное для вас время, и за год, и в последний день. В любом случае, отказать вам не имеют права.

Если же вы имеете просроченное водительское удостоверение, но при этом не пытаетесь управлять транспортным средством, вам не грозят никакие штрафы. При необходимости, вы сможете заменить свое удостоверение в любое удобное время.
Нужно ли сдавать экзамен

Несмотря на ожесточенные споры, законопроект о введении дополнительного экзамена при замене прав так и не был принят. Так что, если вы меняете удостоверение в связи с окончанием срока его действия, никаких экзаменов сдавать не нужно. Повторные испытания в ГИБДД не грозят и тем, кто вынужден заменить права по причине изменения каких-либо личных данных, к примеру, фамилии при замужестве.

Необходимые документыТеперь, убедившись в том, что никакие штрафные санкции и дополнительные испытания вам не грозят, можно приступить к сбору документов.

Для замены водительского удостоверения, кроме паспорта и водительского удостоверения, вам обязательно потребуется справка о прохождении медицинской комиссии. Кроме того, необходимо будет заплатить госпошлину.

Если вы меняете права в связи с изменением личных данных (смена фамилии и т.п), помимо вышеперечисленных, необходимо добавить документы, подтверждающие это обстоятельство.
Госпошлина

В 2019 году размер госпошлины за замену водительского удостоверения составляет 2000 руб. Однако, при оформлении заявления и оплате пошлины через сервисы портала Госуслуги, предоставляется скидка в размере 30%. Таким образом, необходимо будет заплатить лишь 1400 рублей.

Медицинская справка

Прежде чем отправится за новыми правами, необходимо пройти медицинскую комиссию. Сегодня существует огромное количество медицинских центров, обладающих всеми необходимыми лицензиями для оказания подобной услуги. Получить заключение всех специалистов, в том числе психиатра и нарколога, можно в одном месте, потратив при этом пару часов.

Это интересно:  Права и обязанности субъектов налоговых правоотношений

Стоимость медкомиссии может варьироваться в зависимости от клиники и региона, но обычно не превышает 2-3 тысяч рублей. Если же вы уже имеете заключения от психиатра и нарколога, полученные в специализированных диспансерах, цена услуги ощутимо снизится.


Справка будет действительна в течение 12 месяцев, при этом все данные вашего обследования сохраняться в базе медицинского центра, и в случае утери, восстановить ее не составит никакого труда.

Если замена прав происходит в связи со сменой фамилии, медкомиссию проходить необязательно. Но при этом нужно помнить, что без справки от врачей новые права вам выдадут только на оставшийся срок действия старых. Если же медсправка будет предоставлена, вы получите новое удостоверение на 10 лет.
Где можно поменять праваЗаменить водительское удостоверение в 2019 году можно не только в отделе ГИБДД, но и в МФЦ. У каждого из этих способов существуют свои плюсы и минусы, но в любом случае, они не потребуют столько сил и нервов, как это было раньше.
Замена прав в ГИБДД

Если права необходимо поменять в сжатые сроки, лучше воспользоваться услугами отделений ГИБДД. Новое удостоверение выдадут вам в день обращения.


А еще больше упростить процедуру помогут современные технологии. Заявление на замену водительского удостоверения теперь можно подать через портал Госуслуги. Для этого нужно:

  • Заполнить специальную форму заявления, вписав все необходимые данные
  • Выбрать отделение ГИБДД и записаться на прием в любое удобное время
  • Оплатить госпошлину

После этого, в выбранный день, к назначенному часу, вы приходите в выбранное отделение, предоставляете все оригиналы необходимых документов и в течение часа получаете новое водительское удостоверение.
Замена прав в МФЦ

Если же время терпит, и вы готовы подождать несколько дней, получить права можно и в любом Многофункциональном Центре.

Для этого в первое посещение вам необходимо будет предоставить оператору все необходимые документы, и оплатить госпошлину в полном размере. Новое удостоверение будет готово в течение 5-10 календарных дней и вам останется только забрать его.


Таким образом, поменять права в 2019 году можно без особых проблем и финансовых затрат. Времена изнуряющих очередей, к счастью, давно прошли, а современные технологии позволяют еще больше упростить многие этапы процесса, превратив его из многодневной эпопеи в рядовое дело на полдня.

Статья написана по материалам сайтов: pddmaster.ru, autotonirouka.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock
detector