Фгос ооо с изменениями и дополнениями 2024

Сегодня на сайте www.preobra.ru стартует обсуждение проектов обновлённых Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования. Документ также внесён на рассмотрение в Минпросвещения России ведущими педвузами страны: Российским государственным педагогическим университетом (РГПУ имени А.И. Герцена), Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ), Московским городским педагогическим университетом (МГПУ).

Задача обновить ФГОС и примерные основные образовательные программы, в том числе с учётом приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, поставлена Президентом страны и закреплена в поручениях по реализации послания Президента Федеральному Собранию.

Главное направление обновления – конкретизация требований к предметным результатам по каждому учебному предмету. В предыдущей редакции стандарт включал только общие установки на формирование определённых компетенций, задавал рамку требований, а что именно изучается, в каком классе – на все эти вопросы должна была самостоятельно отвечать каждая школа. Поэтому образовательная программа одной школы порой кардинально отличалась от программы, принятой в соседней.

Новые требования сохраняют фундаментальный характер образования, укрепляют межпредметные и внутрипредметные связи. Они разработаны с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся и необходимости предотвращения их перегрузки. Уточнено минимальное и максимальное количество часов, необходимых для полноценной реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования.

Отметим, что обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

Также уточнение требований к структуре основной образовательной программы, содержащихся в проектах ФГОС, позволит снизить бюрократическую нагрузку на учителей.

Учитывая значимость ФГОС, Минпросвещения России считает, что вносимые изменения должны пройти всестороннее профессиональное и общественное обсуждение, в ходе которого могут быть высказаны и учтены конструктивные предложения со стороны всех заинтересованных лиц, организаций, общественности. Для обеспечения широкого доступа профессионального сообщества и общественности к обсуждению проекта обновлённых стандартов начального общего и основного общего образования текст проекта ФГОС размещён на ресурсе https://www.preobra.ru. Ресурс предоставляет возможность дать оценку как документу в целом, так и отдельным его разделам, а также вносить предложения.

В стандартах четко отражены государственные обязательства школы перед учениками и родителями. Детально сформулированные требования стандарта помогают достичь определённого общественного консенсуса. Любой российский гражданин может ознакомиться с содержанием предмета и соотнести его с практикой изучения предмета в конкретной школе или с проверочными материалами, контрольными измерительными материалами ОГЭ или ЕГЭ.

Это интересно:  Вызов на комиссию по легализации заработной платы

По словам С. И. Богданова, ректора РГПУ имени А.И. Герцена, в проектах ФГОС изменена последовательность основных разделов: раздел «Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования» является завершающим. В нём наряду с предметными результатами определено базовое содержание программы воспитания, уточнены задачи и условия реализации программы коррекционной работы.

Как отметил ректор МПГУ А. В. Лубков, обозначенные подходы позволят России войти в десять ведущих стран мира по качеству общего образования.

МАОУ СОШ № 92

Образовательные стандарты

Образовательные стандарты

  • Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1598 (перейти)
  • Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1599 (перейти)
  • Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 (перейти)
  • Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 (ред.от 31.12.2015) (перейти)
  • Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 (ред.от 31.12.2015) (перейти)
  • Письмо Минобрнауки России от 28.10.2015 N 08-1786 (перейти)
  • Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 (ред. от 29.06.2017) (перейти)
  • ФГОС ООО (перейти)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (10-11 кл)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

— учитель русского языка и литературы;

Прием в первый класс

1 февраля 2024 года в нашей школе начался прием детей в 1 класс.

Информация представлена в разделе ПРИЁМ В 1 КЛАСС на сайте школы.

Фильм о первоклассниках Первый раз — в 1 класс!»

Внимание! Фильм о наших первоклассниках можно посмотреть, пройдя по ссылке «Первый раз — в первый класс!»

Новые ФГОС изменят программу по предметам, а также материалы ЕГЭ и ОГЭ

Похожие публикации

В проект новой версии ФГОС, который до конца апреля находится на общественном обсуждении на портале preobra.ru, каждый желающий может оставить свои комментарии и замечания. Если этот важнейший образовательный документ будет принят и законодательно утвержден, то в программах обучения по многим предметам появятся изменения.

Это интересно:  Медкнижка какие врачи и анализы

Например, в программе обществознания школьники будут изучать:

  • основы трудового права для подростков до 18 лет,
  • правила оформления различных деловых бумаг ( резюме, доверенность и т.д.) виды наказаний за разные правонарушения,
  • преимущества получения непрерывного образования,
  • методы борьбы общества с коррупцией,
  • виды налогов,
  • отрасли науки,
  • виды искусства,
  • правила здорового образа жизни,
  • правила безопасного поведения в интернете.

В программу по биологии включат материал о разных эмоционально-психологических состояниях человека.

В программе по математике школьников научат применять математические знания в реальных жизненных ситуациях.

Школьников 5-9 классов научат писать интервью, репортажи и заметки ,а также составлять деловые бумаги, включая заявления, расписки, инструкции и объяснительные записки.

Ученики 9-х классов по новым стандартам должны будут уметь писать изложение по исходному тексту, устно пересказывать прочитанный или прослушанный текст, произносить монологи и вести диалоги( эти навыки существенно упростят для них сдачу итогового собеседования по русскому языку для допуска к ОГЭ).

Фгос ооо с изменениями и дополнениями 2024

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

  • единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в 2005 году начата разработка стандарта общего образования второго поколения. По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию координационным центром и основным исполнителем проекта по разработке стандарта общего образования является Российская академия образования. Коллектив разработчиков состоит из семнадцати групп, возглавляемых известными учеными Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО), каждая из которых отвечает за конкретное направление работы.

В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований:

  1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к
  2. соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  3. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  4. требования к результатам освоения основных образовательных программ.
Это интересно:  Мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлят

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования (статья 10 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»):

  • дошкольное образование;
  • начальное общее образование (1-4 классы);
  • основное общее образование (5-9 классы);
  • среднее общее образование (10-11 классы).

В настоящее время введены в действие все четыре стандарта:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). Приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. N 1155. Вступил в силу с 1 января 2014 года.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). Приказ Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. N 373. Введен в действие с 1 января 2010 года. К нему разработана Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО). Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. N 1897. Введен в действие с 1 февраля 2011 года.
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (ФГОС СОО).
Приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. N 413. Введен в действие со 2 июля 2012 года.

Статья написана по материалам сайтов: xn--92-6kc3bfr2e.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai, news-edu.ru, roscomnet.com.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock
detector