Сокращенный ли день 3 ноября 2024

Что празднуем

Прежде чем дать ответ на вопрос о том, 3 ноября сокращенный рабочий день или нет, давайте вспомним, что именно будем отмечать.

04.11.2017 — День народного единства. Этот праздник сравнительно новый, но уже привычный для россиян. Впервые его отметили в 2005 году. Он пришел на смену Деню Великой Октябрьской социалистической революции, который отмечался 7 числа этого же месяца, но потерял свою актуальность. Теперь мы вспоминаем не о свержении царя большевиками, а об освобождении Москвы от польско-литовских захватчиков в 1612 году, и чтим главных героев тех дней — Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского.

Как отдыхаем

Как всегда перед праздниками всех интересует, укороченный ли день 3 ноября. Чтобы разобраться, обратимся к Трудовому кодексу. Пятница 03.11.2017 предшествует самому празднику и является трудовым днем. Поэтому по закону он сокращается на один час от установленного режима работы. Например, для тех, кому установлен стандартный 8-часовой трудовой день, продолжительность сокращенного рабочего дня 3 ноября составит 7 часов. Как говорится, мелочь, но приятно.

В этом году «на ноябрьские» большинство россиян ждут трехдневные выходные. Так получилось благодаря тому, что День народного единства является государственным праздничным днем и, как следствие, нерабочим, но в этом году он выпадает на субботу (ст. 112 ТК РФ). Поэтому положенный по закону выходной переносится на понедельник, 06.11.2017. Обратите внимание, что это правило справедливо только для тех, кто работает «пятидневку» (то есть пять рабочих дней в неделе с понедельника по пятницу).

Таким образом, для 5-дневной рабочей недели получаем:

  • 03.11.2017 — пятница, сокращенный рабочий день;
  • 04.11.2017 — суббота, День народного единства, государственный праздник;
  • 05.11.2017 — воскресенье, нерабочий день;
  • 06.11.2017 — понедельник, нерабочий день, который мы получили из-за переноса.

Как отдыхают на «шестидневке»

Поскольку сама по себе суббота для таких работников является трудовой, то для них праздник не совпадает с законным выходным. Как следствие, никаких переносов не получается. Те, кто работают «шестидневку», будут просто отдыхать в субботу, в День народного единства, и так же получат сокращенную пятницу. А вот в понедельник придется выходить на работу.

Для 6-дневной рабочей недели график отдыха получается таким:

  • 03.11.2017 — пятница, сокращенный день;
  • 04.11.2017 — суббота, День народного единства;
  • 05.11.2017 — воскресенье, обычный выходной;
  • 06.11.2017 — понедельник, трудовой день.

Как заплатят за ноябрь

Поскольку дополнительный выходной в понедельник и сокращенный день в пятницу полагаются по ТК РФ, оклад за этот месяц заплатят в полном размере. Любые вычеты «за праздники» не допустимы.

Это интересно:  Оквэд образовательная деятельность 2024

Но если сотруднику пришлось выйти на работу в любой из дней с 04.11.2017 по 06.11.2017 (на полную смену или на несколько часов — не важно), ему положено оплатить это время в повышенном размере. Часовую ставку в ноябре 2017 года следует считать исходя из нормы 167 часов.

Чтобы детально разобраться в расчетах и оплате, читайте нашу статью об оплате сверхурочных.

2 ноября: сокращенный рабочий день или нет в 2024 году

2 ноября, пятница — это последний рабочий день перед последними же длинными выходными этого года. Разберемся, 2 ноября — сокращенный рабочий день или нет.

Во второй половине года у россиян мало праздников, это факт. Поэтому даже один лишний час отдыха принесет радость. Такой час работающие граждане по закону получают перед официальными праздниками: они могут закончить работу раньше.

Кстати, в этом году впереди остался только один праздник — День народного единства. Его отмечают традиционно и ежегодно 4 ноября в честь победы народного ополчения России под руководством выходца из народа Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского над польскими оккупантами в 1612 году. Именно единство всего народа помогло одержать тогда эту победу. И в современной России с 2005 года эта дата является одним из Дней воинской славы и официальным праздничным нерабочим днем. А значит, еще одной возможностью выехать на природу, сходить за грибами или клюквой или провести время дома с книжкой под теплым пледом и с чашкой горячего кофе.

Но как это влияет на продолжительность рабочего дня 2 ноября?

Праздничные нерабочие дни по Трудовому кодексу РФ

Все официальные праздники, когда граждане могут не ходить на работу, перечислены в статье 112 ТК РФ. Вспомним, как выглядит этот перечень:

  • с 1-го по 6-е и 8 января — Новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

На этом праздничные даты заканчиваются. Но в некоторых случаях отдых длится дольше, чем это предусмотрено данным перечнем. Дело в том, что если праздничная дата совпадает с календарным выходным (суббота, воскресенье), то выходной переносят на первый рабочий день — как правило, на понедельник. Именно так и произошло в этом году, так как 4 ноября — это воскресенье. Поэтому отдых в честь победы Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского продлится и на 5 ноября, понедельник. Всего у граждан будут трехдневные мини-каникулы: с 3-го по 5- ноября.

Но все же укороченный ли день 2 ноября, пятница, который идет прямо перед праздничными выходными?

Сокращение рабочего времени по Трудовому кодексу РФ

Ответ на вопрос: сокращенный ли день 2 ноября 2018, можно найти в ТК РФ. Статьей 95 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя сократить время работы на один час в день, который непосредственно предшествует официальному нерабочему праздничному дню. Праздник у нас 4 ноября, поэтому 3 ноября — это предпраздничный день, 2 ноября же таким не является, хоть это и последняя рабочая пятница перед длинными выходными.

ИТОГО: работать придется по обычному графику, без сокращений.

Это интересно:  Перевозка детей на скутере пдд

Огорчились? Не нужно, ведь вполне возможно, что руководство вашей организации проявит инициативу и тогда в вашей компании будет 2 ноября короткий рабочий день. Правда, в этом случае вы, скорее всего, немного потеряете в зарплате: ведь ТК РФ обязывает работодателей оплачивать сокращенное рабочее время полностью только в том случае, если оно предусмотрено нормами ТК РФ. Есть еще один вариант, когда зарплату не урезают: организация установила себе такой распорядок дня, когда в пятницу рабочий день длится не 8 часов, а 7. Взамен могут быть, например, сокращены перерывы на обед. Тогда работа даже в сокращенном варианте будет оплачена полностью.

Шестидневная рабочая неделя

А вот у тех граждан, которые работают по субботам, сокращенный день в ноябре все же будет — 3 ноября. Кстати, в соответствии с нормами ТК РФ, в субботу обычно работают 5 часов, так что продолжительность работы 3 ноября 2018 года должна составить всего 4 часа. То есть ровно на один час меньше. А вот заработная плата за эту дату должна быть сохранена в полном объеме, без сокращений.

3 ноября: сокращенный рабочий день или нет в 2017 году

Сам праздник День народного единства, который ежегодно отмечают россияне 4 ноября, в этом году выпал на выходной день, субботу. В связи с этим почти всех работников ожидают длинные выходные, ведь субботний отдых Правительство перенесло на понедельник. Но вот сокращенный ли день 3 ноября 2017 года будет после таких переносов? Разберемся вместе.

Законодательные нормы

Статьей 95 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателей сократить рабочий день, если он является последним перед праздничной датой. Нормы этой статьи применяются к производственному календарю на 2017 год, из них следует, что:

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

  • дополнительное время для отдыха;
  • оплата по нормам, установленным трудовым законодательством для сверхурочной работы.

3 ноября — короткий рабочий день

Поскольку пятница 3 ноября 2017 года непосредственно предшествует празничному нерабочему дню 4 ноября, прямо указанному в статье 112 ТК РФ , он признается предпраздничной датой. Поэтому он должен быть короче на 1 час у всех работников российских организаций и предпринимателей, за исключением тех, кто работает в особом графике. Вместе с ним укороченные дни в 2017 году выпали всего три раза:

  • 22 февраля — перед праздничным днем, Днем защитника Отечества, который отмечают 23 февраля;
  • 7 марта — перед Международным женским днем 8 марта;
  • 3 ноября — перед Днем народного единства 4 ноября.

И это последний в этом календарном году укороченный день. Во всех остальных случаях дни перед праздниками совпадали с обычными официальными выходными, поэтому не повлияли на продолжительность трудового времени.

Продолжительность рабочего дня 3 ноября при шестидневной рабочей неделе

Если организация работает в режиме шестидневной недели, то у ее работников сохраняется право на укороченный рабочий день. Поэтому предпраздничный день 3 ноября для них также будет сокращен на один час. Однако возможности отдохнуть в понедельник 6-го числа законодательство для такого графика не предусматривает. Ведь в статье 112 ТК РФ сказано, что перенос отдыха осуществляется только в случае выпадения праздника на выходной. На шестидневке суббота выходным не является.

Это интересно:  Акты президента рф кратко

В пятницу меньше работы

В некоторых организациях внутренним распорядком предусмотрено сокращение продолжительности рабочего дня по пятницам. Такая инициатива руководства обычно приветствуется работниками, но не имеет ничего общего с нормами ТК РФ. Особый режим работы организация должна прописать во внутреннем нормативном акте (приказе или распорядке работы). При этом такая продолжительность труда по пятницам никак не должна влиять на зарплату. Кстати, за законодательное сокращение рабочего времени на час уменьшать зарплату работодатели также не вправе. За укороченный день придется заплатить как за 8 отработанных часов всем работникам: как тем, которые получают оклад, так и тем, для которых установлена почасовая оплата.

Праздничные и выходные дни в ноябре 2024 года в России

В ноябре 2024 года в России будут одни длинные выходные продолжительностью 3 дня. На День народного единства отдыхаем со 2 по 4 ноября.

  • выходные и праздничные дни
  • предпраздничные дни
    (с сокращенным рабочим днем на 1 час)
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Количество дней
Календарные дни 30
Рабочие дни 20
Выходные и праздничные дни 10
Рабочее время (количество часов)
40-часовая неделя 160
36-часовая неделя 144
24-часовая неделя 96

Распечатать

Как отдыхаем на День народного единства

4 ноября в России отмечается государственный праздник День народного единства. Это нерабочий праздничный день. В 2024 году он выпадает на понедельник. Благодаря этому в ноябре получаются одни длинные выходные продолжительностью 3 дня: со 2 по 4 ноября.

  • 2 ноября, сб. – выходной
  • 3 ноября, вс. – выходной
  • 4 ноября, пн. – День народного единства, официальный нерабочий праздничный день.

Праздничные выходные в ноябре 2024 года

Дата Дней Название праздника
2 ноября – 4 ноября 3 День народного единства

Государственные праздники в ноябре

В ноябре в России отмечается 1 государственный праздник – День народного единства (4 ноября). Он причислен к Дням воинской славы РФ. Приурочен победе народного ополчения над польскими оккупантами в 1612 году. В 2024 году празднуется 15-й раз. Это официальный выходной день (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

Как работаем и отдыхаем в ноябре

В ноябре 2024 года в России 20 рабочих и 10 выходных и праздничных дней.

Нормы рабочего времени

Согласно производственному календарю России, в ноябре 2024 года в стране 20 рабочих и 10 выходных и праздничных дней.

Нормы продолжительности рабочего времени:

  • при 40-часовой рабочей неделе – 160 часов (20 x 8, где 20 – количество рабочих дней, 8 – длительность рабочей смены);
  • при 36-часовой – 144 часа (20 x 7,2);
  • при 24-часовой – 96 часов (20 x 4,8).

Удобный календарь с номерами недель и возможностью печати

Государственные, профессиональные и народные праздники

Статья написана по материалам сайтов: how2get.ru, ppt.ru, my-calend.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock
detector