Инвентаризационная опись 0504087 образец заполнения 2024

Содержание

Нормативно-правовая база

Важные изменения

Добавились новые графы:

  • 8 — статус объекта учета;
  • 9 — целевая функция актива;
  • 10 — счет бухгалтерского учета;
  • 17 — количество объектов нефинансовых активов, не соответствующих условиям признания их объектами бухучета, 18 — их сумма.

Прядок указания информации в данных столбцах необходимо отразить в учетной политике и положении об инвентаризации учреждения.

Обновленный формат инвентаризационной описи полностью соответствует федеральным стандартам.

Инструкция по заполнению

В описи подлежат заполнению следующие разделы:

  • вводная часть;
  • расписка;
  • табличная часть.

В вводной части в обязательном порядке указывается место, где осуществлялась инвентаризация, реквизиты документа-основания проведения инвентарных процедур (приказ, распоряжение), их сроки, а также перечень ответственных лиц.

После введения сведений в заголовок исполнителю необходимо заполнить расписку, в которой отмечается, что к началу проведения инвентаризационных процедур в бухгалтерию предоставлена вся необходимая документация, подтверждающая приход и расход нематериальных активов. Важно помнить, что перед началом процедуры в учреждении не должно быть активов, не принятых к учету или не списанных в расход.

  1. Указывается номер фонда по порядку.
  2. Вводится наименование нефинансового актива.
  3. Отмечается его инвентарный номер (для инвентарных объектов) или код (заводской номер или сведения о серии, партии).
  4. Вносится единица измерения.
  5. В графах 5–7 определяется оценочная стоимость или цена инвентарного объекта, а также его количество.
  6. В новых графах 8 и 9 указываются статус объекта учета (состояние имущественного фонда на момент инвентарных процедур) и целевая функция (способы вовлечения его в финансово-хозяйственную деятельность учреждения).
  7. В столбец 10 вносится номер счет бухучета, в 11 — количество, а в 12 — балансовая стоимость объекта.
  8. В графах с 13 по 16 определяются количественные и денежные показатели отклонений — недостач и излишков.
  9. В новых столбцах 17 и 18 записываются сведения о несоответствующих критериям признания активами объектах — их количество (17) и сумма (18). Суммарная величина определяется следующим образом:
  1. В столбце 19 указываются примечания — данные, которые не подпадают под значение предыдущих ячеек таблицы.

Срок хранения инвентаризационной описи в бюджетном учреждении составляет не менее пяти лет.

Образец заполнения инвентаризационной описи 0504087 в 2018 году

В документе в реквизите Вид НФА выбираем – основные средства (арендованные). Сформируем документ по объекту примера «Оборудование».

В редакции 1 «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» инвентаризация объектов, находящихся на забалансовом учете, производится с помощью документа «Инвентаризация ОС (забаланс)» (меню «ОС, НМА, НПА – Инвентаризация»). В документе выбираем в реквизите «Вид НФА» — «Основные средства» в пользовании. Сформируем документ по объекту «Оборудование».

Инвентаризация расчетов с контрагентом

Согласно примеру по договорам аренды, заключенным в 2017 году, по состоянию на 01.01.2018 числится задолженность. В одном случае – дебиторская, в размере 1000 рублей, в другом — кредиторская — 3000 рублей.

Что изменилось в 2018 году

Образец заполнения инвентаризационной описи 0504087 в 2018 году

Какие документы подтверждают целевое расходование денежных средств?

Если деньги выдавались на покупку материальных ценностей или на представительские расходы, то это авансовые отчеты, к которым приложены товарные и кассовые чеки, квитанции к ПКО, накладные и другие документы, подтверждающие расходование средств и приобретение ценностей.

В случае когда деньги под отчет выдавались на командировочные расходы, необходимо проверить наличие следующих документов:

— приказа о направлении в командировку; — авансового отчета с приложением подтверждающих расходы документов (проездных билетов, квитанций из гостиницы, товарных и кассовых чеков и др.).

Это интересно:  Как правильно написать письмо в прокуратуру образец

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов информация о расчетах с подотчетными лицами обобщается на синтетическом счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Подробно см. раздел «Изменения в учете и отчетности государственных и муниципальных учреждений в 2018 году» данного пособия.

Инвентаризация основных средств оформляется типовым документом программы: «Инвентаризация ОС, НМА, НПА», раздел «ОС, НМА, НПА», команда панели навигации «Инвентаризация ОС, НМА, НПА».

Сформируем документ «Инвентаризация ОС, НМА, НПА» по материально–ответственному лицу Павлов Павел Павлович (Рис. 1).

Образец заполнения инвентаризационной описи 0504087 в 2018 году с излишками

Федерального закона N 212-ФЗ).

Начисление страховых взносов отражается по кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» по соответствующим субсчетам. Погашение задолженности перед внебюджетными фондами отражается по дебету счета 69.

В случае обнаружения факта, свидетельствующего о возможной излишней уплате страховых взносов, по предложению органа контроля за уплатой страховых взносов или плательщика страховых взносов может быть проведена совместная сверка расчетов по страховым взносам.

Результаты такой сверки оформляются актом, подписываемым органом контроля за уплатой страховых взносов и плательщиком страховых взносов (ч. 4 ст.

Пример заполнения инвентаризационной описи 0504087 в 2018 году

В первую очередь необходимо проверить наличие всех документов, которые являются основаниями для назначения пособий.

В зависимости от вида пособия к таким документам относятся:

— листки нетрудоспособности; — справки о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с мест работы у других работодателей; — документы, подтверждающие страховой стаж; — документы для назначения детских пособий; — заявления на выплату пособий; — расчеты пособий, произведенные бухгалтерией организации.

При проверке правильности начисления и выплаты пособий в силу Федерального закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» следует помнить, что:

— пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня выплачивается за счет средств работодателя (пп. 1 п. 2 ст.

Бланк инвентаризационной описи 0504087 в 2018 году

Инвентаризация расчетов по депонированным суммам

Депоненты могут возникать только в том случае, если компания выплачивает заработную плату через кассу.

Если работник не получил зарплату в срок, бухгалтер должен депонировать невостребованную сумму.

В бухучете депонированная зарплата отражается записью:

Дебет 70 Кредит 76, субсчет 4 «Расчеты по депонированным суммам».

При проведении инвентаризации депонированных сумм проверяется соответствие остатка по счету 76, субсчету 4 «Расчеты по депонированным суммам», суммам в карточках депонентов, при необходимости — с расчетно-платежными ведомостями.

Инвентаризация расчетов с персоналом по прочим операциям

На счете 73 отражают, в частности, расчеты по займам, по возмещению ущерба в результате недостач, брака.

Рассмотрим лишь сложные моменты.

Оценочную стоимость объекта следует определять в соответствии с Разделом II Инструкции по применению единого плана счетов (Приложение 2 к Приказу Минфина от 01.12.2010 № 157н). Оценочной стоимости нефинансовых активов посвящен пункт 25. По методу рыночных цен, она определяется как цена реализации аналогичного объекта на учетную дату.

Целевая функция актива — это способ его вовлечения в оборот с целью получения прибыли (например, ввод в эксплуатацию или дооснащение).

Если же сделать это не представляется возможным, описывают порядок его выбытия (например, списание или передача другой организации).

Как заполнить четвертый лист

Он появился в последней редакции формы. Изменения внес Приказ Минфина России от 17.11.2017 № 194н.

При формировании учетной политики учреждение определяет способ указания статуса объекта учета по его наименованию и (или) коду. В примере выбран вариант – по наименованию.

Учреждение при формировании своей учетной политики определяет способ указания целевой функции актива по его наименованию и (или) коду. В примере выбран вариант – по наименованию.

В примере объекты имеют различные статусы и целевые функции.

Инвентаризация отходов в 2018 году

Инвентаризация отходов производства и потребления, образец документального оформления ее результатов и правила мониторинга объектов размещения отходов прописаны:

• Законом № 7-ФЗ; • Законом № 89-ФЗ.

Проверку отходов осуществляют в обязательном порядке для фиксирования факта наличия таких материалов, определения их объема и периодичности образования с идентификацией источников появления.

Это интересно:  Счет на оплату аванса по договору образец

В понятие отходов входят:

• просроченные продукты питания; • бракованные изделия; • отработанные предметы, содержащие цветные металлы; • списанные датчики, аккумуляторные приборы, шины; • лакокрасочная продукция; • бытовой и строительный мусор.

Инвентаризационные мероприятия проводятся для устранения негативного воздействия на природные объекты и минимизации риска наложения штрафа на предприятие.

Инвентаризация основных средств оформляется типовыми документами программы: «Инвентаризация ОС (НМА, НПА) на балансовых счетах», «Инвентаризация основных средств (забалансовый учет)», «Инвентаризация ОС в оперативном учете».

Сформируем документ «Инвентаризация ОС, НМА, НПА» по материально – ответственному лицу Павлов Павел Павлович.

Учреждение при формировании своей учетной политики определяет способ указания статуса объекта учета по его наименованию и (или) коду. В примере выбран вариант – по наименованию.

Новая графа № 9 «Целевая функция актива» Инвентаризационной описи (ф.

Не соответствует требованиям законодательства

Нефинансовые активы: какие новшества в документальном оформлении?

Автор: Мишанина М., редактор журнала

Минфин своим Приказом № 194 внес поправки в Приказ № 52н, устанавливающий порядок применения организациями госсектора форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета. Новшества касаются документального оформления операций с нефинансовыми активами. Ознакомимся с ними в статье.

Вначале расскажем о незначительных поправках, которые были внесены в формы первичных документов и регистров учета. Это замена слов «материально ответственное лицо(а)» на слова «ответственное(ые) лицо(а)» в формах:

Ответственными лицами могут быть как лица, ответственные за сохранность имущества, так и лица с полной материальной ответственностью.

Инвентаризационная опись (ф. 0504087).

места проведения инвентаризации;

приказа (распоряжения) о проведении инвентаризации (с отражением номера и даты приказа);

даты начала и окончания инвентаризации.

Эта информация размещается в заголовочной части описи на странице 1. Там же ответственным лицом заполняется поле «РАСПИСКА», где подтверждается, что к началу проведения инвентаризации все документы, относящиеся к приходу или расходу активов, сданы в бухгалтерию и никаких неоприходованных или списанных в расход активов не имеется.

В графе 5 отражается цена (оценочная стоимость) объекта инвентаризации. В порядке заполнения этой графы уточняется, что если проводится инвентаризация материальных ценностей, предназначенных для реализации, то указывается цена продукции, товара, при выявлении излишков – оценочная стоимость объекта.

Напомним, что оценочная стоимость нефинансовых активов определяется на основании п. 25 Инструкции № 157н[1]. Ею признается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи названных активов на дату принятия их к учету.

Еще одно новшество – появление на странице 2 инвентаризационной описи граф 8 «Статус объекта учета» и 9 «Целевая функция актива».

Статус объекта учета – это состояние объекта имущества на дату инвентаризации исходя из оценки его технического состояния и (или) степени вовлеченности в хозяйственный оборот. Например, статусы объектов нефинансовых активов, отражаемые в графе 8 описи, могут быть следующие:

Объекты незавершенного строительства

В запасе (для использования)

Строительство (приобретение) ведется

В запасе (на хранении)

Находится на консервации

Строительство объекта приостановлено без консервации

Не соответствует требованиям эксплуатации

Передается в собственность иному публично-правовому образованию

Не введен в эксплуатацию

Истек срок хранения

Целевая функция актива, которая указывается в графе 9 описи, – это возможные способы вовлечения объектов инвентаризации в хозяйственный оборот, использования в целях получения экономической выгоды (извлечения полезного потенциала) либо при отсутствии возможности – способы выбытия объекта. Например, целевые функции нефинансовых активов могут быть следующие:

Объекты незавершенного строительства

Введение в эксплуатацию

Завершение строительства (реконструкции, технического перевооружения)

Приватизация (продажа) объекта

Передача объекта другим субъектам хозяйственной деятельности

Способ указания в соответствующих графах статуса объекта учета, целевой функции актива, например по наименованию и (или) коду, устанавливается субъектом учета при формировании своей учетной политики.

В графе 17 указывается количество объектов, которые не соответствуют критериям признания активов в целях ведения бухгалтерского учета, а в графе 18 – сумма, которая определяется путем умножения показателя графы 17 на результат деления показателя графы 12 на показатель графы 11.

В графе 19 «Примечание» приводится информация, не нашедшая отражения в предыдущих графах, например:

Это интересно:  Образец положения о командировках в 2024 году

при выявлении недостач проставляется количество объектов учета, выбывших в пределах норм естественной убыли;

при изменении статуса и (или) целевой функции объекта учета с предыдущей инвентаризации отражаются причины (основания) таких изменений.

Согласно федеральным стандартам учет отдельных объектов нефинансовых активов осуществляется по справедливой стоимости – в оценке, соответствующей цене, по которой может быть произведен переход права собственности на актив между независимыми сторонами сделки, осведомленными о предмете сделки и желающими ее совершить. Если актив учитывается на балансе по стоимости, превышающей его справедливую стоимость, то в учете отражается убыток от обесценения. А выявление признаков обесценения актива осуществляется в рамках инвентаризации, проводимой в целях обеспечения достоверности данных годовой отчетности, путем анализа наличия любых признаков, указывающих на возможное обесценение актива.

Ведомость расхождений (ф. 0504092).

alishavalenko.ru

Свежие записи

Свежие комментарии

Рубрики

Образец заполнения инвентаризационной описи 0504087 в 2024 году

  • карточки количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041);
  • инвентаризационной описи (сличительной ведомости) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087) (далее – инвентаризационная опись (ф. 0504087));
  • ведомости расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092) (далее – ведомость расхождений (ф. 0504092)).

Нефинансовые активы: какие новшества в документальном оформлении?

В порядке заполнения этой графы уточняется, что если проводится инвентаризация материальных ценностей, предназначенных для реализации, то указывается цена продукции, товара, при выявлении излишков – оценочная стоимость объекта. Напомним, что оценочная стоимость нефинансовых активов определяется на основании п. 25 Инструкции № 157н[1]. Ею признается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи названных активов на дату принятия их к учету.

Изменения в первичных учетных документах по инвентаризации

Источник: http://www.audit-it.ru/articles/account/ Минфин своим Приказом № 194 внес поправки в Приказ № 52н, устанавливающий порядок применения организациями госсектора форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета. Новшества касаются документального оформления операций с нефинансовыми активами. Ознакомимся с ними в статье. Вначале расскажем о незначительных поправках, которые были внесены в формы первичных документов и регистров учета.
Это замена слов «материально ответственное лицо(а)» на слова «ответственное(ые) лицо(а)» в формах:

  • акта о результатах инвентаризации (ф. 0504835);
  • инвентарной карточки нефинансовых активов (ф. 0504031);
  • инвентарной карточки группового учета нефинансовых активов (ф. 0504032);
  • инвентарного списка нефинансовых активов (ф. 0504034);
  • оборотной ведомости по нефинансовым активам (ф.

Бланки инвентаризационной описи и их заполнение

В форме также предусмотрены графы для приведения информации об объектах учета, по которым установлено их несоответствие условиям признания актива в целях ведения бухгалтерского учета. Помимо этого, новшеством считается появление в ведомости отметки бухгалтерии о принятии данных к учету.

Для учреждений изменились инвентаризационные формы

  • документ «

Инвентаризация расчетов по поступлениям (ф. 0504091)»;

  • документ «Акт сверки взаиморасчетов».
  • Работа с документами ведется в разделе «Учет и отчетность» – панель навигации «Инвентаризация». Рис. 18 Рис. 19 Рис. 20 БГУ (редакция 1) Для инвентаризации расчетов в редакции 1 «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» имеются следующие инструменты:

    • документ «Инвентаризация расчетов (ф. 0504089)»;
    • документ «Инвентаризация расчетов по поступлениям (ф. 0504091)»;
    • документ «Акт сверки взаиморасчетов».

    Работа с документами ведется в меню «Расчеты – Расчеты с контрагентами». Рис. 21 Рис. 22 Из документа по кнопке «Печать» можно получить печатную форму «Инвентаризационная опись» (ф.

    Образец заполнения инвентаризационной описи 0504087 в 2018 году

    • места проведения инвентаризации;
    • ответственных лиц;
    • приказа (распоряжения) о проведении инвентаризации (с отражением номера и даты приказа);
    • даты начала и окончания инвентаризации.

    2. Материальные ценности находятся в пользовании учреждения в рамках отношений по финансовой аренде (согласно договору лизинга, договору аренды с правом выкупа, в бессрочном безвозмездном пользовании и т. п.). 3.

    Статья написана по материалам сайтов: nasledstva-centr.ru, www.audit-it.ru, alishavalenko.ru.

    »

    Помогла статья? Оцените её
    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
    Загрузка...
    Добавить комментарий

    Adblock
    detector